© 2019 by Kulturbanausen Strullendorf

Lass die Sau raus

10./11./16./17./18./23./24./25. November 2018 in der Theaterscheune

Akteure: 

Bernhard Zöllner, Sabine Göller, Luca Wagner, Peter Kehl, Theresa Schwarzmann, Hanna Kehl, Andreas Kehl, Michael Ehrenberg, Christine Büttel,  Michael Bergmann (Souffleur/Regieassistent)

Regie:

Claudia Thomsen

Don Camillo und Peppone

07./08./12./14./15./22./23. Juli 2017 Freilichttheater

am Bach in Strullendorf

Hauptdarsteller: 

Georg Lodes, Johannes Hoh, Sabine Göller, Andreas Kehl, Marion Wachter, Patricia Schönberger, Kai Scherer, Bernhard Zöllner, Ulli Spörlein, Peter Kehl, Michael Ehrenberg, Michael Bergmann (Souffleur/Regieassistent)

Regie:

Claudia Thomsen

Nebendarsteller:

Steffen Urban, Miriam Brunner, Roland Stein, Angelika Büttel-Kudelko, Iris Gall, Maja Zweckbronner, Mia Zweckbronner,  Sigrid Zöllner, Simon Zöllner, Michaela Wagner, Luca Wagner, Niko Wagner, Michaela Kempf, Ira Lodes, Katharina Kehl,  Luis Göller, Hanna Linsner, Marita Fischer, Bernd Frank, Gerti Kießlinger, Michael Kießlinger, Johannes Müller, Roland Hümmer, Theresa Salerno, Andreas Vogel, Felix Ehrenberg, Georg Zametzer        

Taxi, Taxi - Lügen haben junge Beine

17./18./23./24./25./30./31. Oktober + 08. November 2015 in der Theaterscheune

Akteure:

Georg Lodes, Bernhard Zöllner, Sabine Göller, Christine Büttel, Hanna Kehl, Matthias Ohland, Michael Ehrenberg, Michael Bergmann (Souffleur/Regieassistent)

Regie:

Claudia Thomsen

 

Beatles an Bord

11./12./17./18./19./25./26. Oktober 2014 in der Theaterscheune

Akteure:

Hanna Kehl, Marion Wachter, Sabine Göller, Werner Dresel, Michael Bergmann (Souffleur)

Licht:                                    Regie:

Peter Kehl                           Claudia Thomsen

Ton:

Christine Büttel

 

Zu früh getraut

12./13./18./19./20./25./26./27. Oktober 2013 in der Theaterscheune

Akteure:

Peter Kehl, Marion Wachter, Georg Lodes, Inge Urban, Johannes Hoh, Sylvio Braband, Katharina Müller, Anja Beck, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Der Bandscheibenvorfall

13./14./20./21./22./27./28. April + 09./10./17. November 2012 in der Theaterscheune

Akteure:

Peter Kehl, Sabine Göller, Hanna Kehl, Bernhard Zöllner, Michael Ehrenberg, Tanja Sarnowitsch, Erwin Sauer, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Hurra, ein Junge

29./30. Oktober + 05./06./12./13. November 2010 in der Theaterscheune

Akteure:

Hanna Kehl, Sabine Göpfert, Elmar Dachwald, Michael Ehrenberg, Matthias Ohland, Marion Wachter, Georg Lodes, Inge Göller, Ulrich Spörlein, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Taxi, Taxi - Doppelt leben hält besser

23./24./25./30. Oktober + 06./ 07. November 2009 in der Theaterscheune

Akteure:

Sabine Göller, Michael Ehrenberg, Marion Wachter, Jürgen Steppan, Inge Urban, Silvio Braband, Stefan Zahner, Lisa Koller, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

 

Die Räuber vom Haselhof

30./31. Mai + 06./07./13./14. Juni 2008 Freilichttheater an der St. Laurentius Kirche

Akteure:

Jürgen Steppan, Inge Urban, Bettina Knörrlein, Sabine Göpfert, Ulli Spörlein, Georg Lodes, Bernhard Zöllner, Peter Kehl, Georg Schwarzmann, Elmar Dachwald, Georg Zametzer, Werner Koch, Katharina Müller, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Der Traumurlaub

26./27./28. Oktober + 02./03./04. November 2007 in der Theaterscheune

Akteure:

Jürgen Steppan, Renate Dachwald, Philipp Spörlein, Heiko Blechner, Inge Göller, Michael Ehrenberg, Anita Strätz, Katharina Müller, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Und ewig rauschen die Gelder

27./28./29. Oktober + 03./04./05. November 2006 in der Theaterscheune

Akteure:

Jürgen Steppan, Georg Lodes, Sylvio Braband, Christine Schwarzmann, Marion Wachter, Claudia Thomsen, Inge Urban, Bernhard Zöllner, Elmar Dachwald, Peter Kehl, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Eine Woche Eiermann

04./05./06./11./12./13.  November 2005 in der Theaterscheune

Akteure:

Elmar Dachwald, Jaqueline Blechinger, Lisa Koller, Georg Schwarzmann, Jürgen Steppan, Sabine Göller, Matthias Ohland, Katharina Müller, Marion Förster, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Eine Sommernachtstraumvariation

12./13./14./19./20./21. November 2004 in der Theaterscheune

Akteure:

Jürgen Steppan, Bettina Holzmann, Sylvio Braband, Susanne Kaiser, Rainer Schulz, Jaqueline Blechinger, Inge Urban, Elmar Dachwald, Katharina Müller, Stephanie Kleinschmidt, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Die Silberhochzeit

07./08./09./14./15. November 2003 in der Theaterscheune

Akteure:

Jürgen Steppan, Rebecca Hoffmann, Sylvio Braband, Elmar Dachwald, Marion Förster, Inge Göller, Georg Lodes, Stephanie Kleinschmidt, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Der Philosoph

17./18./23./24./25. Mai 2003 in der Theaterscheune

Akteure:

Andreas Kehl, Inge Urban, Jürgen Steppan, Georg Schwarzmann, Renate Dachwald, Stefan Wagner, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Ulrich Spörlein

Dreistes Stück im Greisenglück

07./08./09./14./15./16. Juni 2002 in der Theaterscheune

Akteure:

Jürgen Steppan, Bernhard Zöllner, Christine Schwarzmann, Bettina Holzmann, Alexander Bergmann, Michael Ehrenberg, Elmar Dachwald, Sylvio Braband, Georg Lodes, Sabine Göller, Claudia Thomsen, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Spanien Ole

20./21./22./28./29. Juli 2001in der Zöllner Scheune Lindenallee

Akteure:

Jürgen Steppan, Inge Göller, Christine Lunz, Andreas Kehl, Peter Kehl, Elmar Dachwald, Jaqueline Blechinger, Georg Schwarzmann

Regie:

Claudia Thomsen

Der ledige Bauplatz

19./20./21./26./28. Mai 2000in der Zöllner Scheune Lindenallee

Akteure:

Bernhard Zöllner, Sabine Göller, Jürgen Steppan, Bettina Holzmann, Alexander Bergmann, Michaela Knobloch, Tanja Sarnowitsch, Konrad Büttel, Donald Fecker-Birtel, Elmar Dachwald

Regie:

Claudia Thomsen

Familienkrach im Doppelhaus

Oktober 1999 in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Jürgen Steppan, Sabine Göller, Andreas Kehl, Margit Uebelmann, Michael Bergmann, Katja Wagner, Georg Schwarzmann, Bettina Holzmann, Michael Ehrenberg, Alexander Bergmann

Regie:

Claudia Thomsen

Wer gibt hier den Ton an

27./28. März 1999 in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Jürgen Steppan, Renate Steppan, Georg Lodes, Inge Urban, Peter Kehl, Margit Uebelmann, Michael Ehrenberg, Gabriele Brockmann, Michael Bergmann, Michaela Knobloch, Tanja Sarnowitsch

Regie:

Claudia Thomsen

Liebe auf italienisch

24./25. Oktober 1998 in der Hauptsmoorhalle + 31. Oktober 1998 im Gasthaus Barnikel Herrnsdorf

Akteure:

Bernhard Zöllner, Christine Schwarzmann, Heiko Blechner, Michaela Knobloch, Inge Göller, Michael Ehrenberg, Inge Urban, Stefan Wagner, Christine Lunz

Regie :

Claudia Thomsen

Aber bitte mit Sahne

04./05. April 1998 in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Georg Lodes, Claudia Thomsen, Michaela Knobloch, Alexander Bergmann, Inge Göller, Ulrich Spörlein

Regie:

Norbert Renner

Sancte Laurenti

13./14./15./20./21./22./27./28./29. Juni 1997 Freilichttheater am Bach

Akteure:

viele

 

Regie:

Claudia Thomsen, Norbert Renner

Ziemlich nackt im Discotakt

26./27./31. Oktober 1996 in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Georg Lodes, Sabine Wichert, Susanna Bergmann, Stefan Wagner, Sabine Fleischmann, Peter Kehl, Christine Lunz, Konrad Büttel, Michael Bergmann (Souffleur)

Regie:

Claudia Thomsen

Alles Müll oder net?

13./14. April 1996 in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Georg Schwarzmann, Inge Urban, Claudia Thomsen, Bernhard Zöllner, Sabine Tresch, Stefan Lippert, Gabriele Brockmann, Stefan Wagner, Alexander Bergmann, Heiko Blechner

Regie:

Norbert Renner

Der Trauminet

28./29. Oktober 1995 in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Christine Lunz, Sabine Wichert, Georg Schwarzmann, Sabine Fleischmann, Alexander Bergmann, Norbert Renner

Regie:

Ulrich Spörlein

Die unglaubliche Geschichte vom gestohlenen Stinkerkäs

01./02. April 1995

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Georg Schwarzmann, Bernhard Zöllner, Ulrich Spörlein, Andreas Kehl, Elke Kehl, Inge Bergmann, Claudia Thomsen, Sabine Fleischmann

Regie:

Elke Kehl

Der Weibernarr

22./23. Oktober 1994

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Peter Mayer, Inge Urban, Stefan Wagner, Michaela Knobloch, Norbert Steppan, Gabriele Brockmann, Norbert Renner, Sabine Fleischmann

Regie:

Ulrich Spörlein

Man kann alles übertreiben

26./27. März 1994 in der Hauptsmoorhalle + 04. April Gasthaus Barnikel Herrnsdorf

Akteure:

Christine Lunz, Sabine Fleischmann, Bernhard Zöllner, Astrid Preller, Anja Fleischmann, Stefan Wagner, Jürgen Steppan, Claudia Thomsen

Regie:

Ulrich Spörlein

Das elektrische Herz

30./31. Dezember 1993

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Ulrich Spörlein, Georg Schwarzmann, Inge Bergmann, Stefan Wagner, Johannes Müller, Gabriele Brockmann, Gerhard Göller, Peter Kehl, Christine Lunz, Alexander Bergmann

Regie:

Bernhard Zöllner

Sayonara Strullendorf

13./14. März 1993

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Alexander Bergmann, Sabine Fleischmann, Michael Ehrenberg, Tanja Bergmann, Bernhard Zöllner, Stefan Wagner, Norbert Steppan, Anja Fleischmann, Michaela Knobloch

Regie:

Ulrich Spörlein

Die Männerrevolution

1992 in der Hauptsmoorhalle

Der Playboy von der Jungfernalm

1991

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Georg Lodes, Christine Lunz, Norbert Steppan, Gabriele Brockmann, Peter Mayer, Alexander Bergmann, Bernhard Zöllner, Inge Bergmann, Inge Urban

Außer Spesen nichts gewesen

16./17. März 1991

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Alexander Bergmann, Christine Lunz, Ulrich Spörlein, Inge Bergmann, Elke Steppan, Georg Lodes, Karin Hönninger, Gabriele Brockmann, Norbert Steppan, Christine Uske, Johannes Müller

Regie:

Georg Lodes

Die Geisterbraut

24./25. März 1990

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Norbert Steppan, Werner Koch, Lucia Burger, Ulrich Spörlein, Georg Lodes, Christine Lunz, Gabriele Brockmann

Regie:

Elke Steppan

Ramba Zamba am Lido Makkaroni

12./13. März 1988

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Elke Steppan, Karin Hönninger, Inge Bergmann, Christine Lunz, Georg Zametzer, Andreas Kehl, Jürgen Steppan

Das Heiratsgenie

28./29. März 1987

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Ulrich Spörlein, Inge Urban, Elke Steppan, Jürgen Steppan, Johannes Müller, Karin Hönninger, Georg Schwarzmann

Bleib cool Mama

03./04. Mai 1986

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Norbert Renner, Inge Bergmann, Elke Steppan, Jürgen Steppan, Johannes Müller, Karin Hönninger, Georg Schwarzmann, Christine Lunz, Gerhard Göller, Mathilde Schmitt, Georg Lodes, Lucia Spörlein

Das Ende der Nacht

Januar 1986

in der Pfarrkirche St. Paul

Akteure:

Norbert Renner, Elke Steppan, Renate Steppan, Johannes Müller, Barbara Hollfelder, Georg Schwarzmann, Christine Lunz, Mathilde Schmitt, Ulrich Spörlein, Andreas Kehl

Regie:

Georg Schwarzmann

Der Weibernarr

28./29. April 1984

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Norbert Renner, Elke Steppan, Jürgen Steppan, Barbara Hollfelder, Georg Schwarzmann, Christine

Schwarzmann, Andreas Kehl, Lucia Spörlein

Regie:

Georg Schwarzmann

Flitterwochen zu siebt

26./27. November 1983

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Mathilde Schmitt, Georg Schwarzmann, Jürgen Steppan, Christine Lunz, Anreas Kehl, Lucia Spörlein, Norbert Renner

Alois wo warst heut Nacht

16./17. April 1983

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Georg Schwarzmann, Andreas Kehl, Ulrich Spörlein, Inge Häfner, Birgit Häfner, Elke Steppan, Norbert Renner, Barbara Nüßlein

 

Der Vatertag

27./28. November 1982in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Georg Schwarzmann, Andreas Kehl, Lucia Spörlein, Elke Steppan, Norbert Renner, Barbara Nüßlein, Werner Koch, Christine Müller

 

Die Giftspritz'n vom Bründelhof

03./04. April 1982

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Georg Schwarzmann, Christine Müller, Georg Büttner, Ulrich Spörlein, Birgit Häfner, Inge Häfner, Norbert Renner, Lucia Spörlein

 

Mit Küchenbenutzung

05./06. Dezember 1981

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Andreas Kehl, Georg Schwarzmann, Christine Müller, Georg Büttner, Ulrich Spörlein, Birgit Häfner, Inge Häfner, Sabine Duffek, Barbara Nüßlein

Regie:

Amros Neundörfer

Alte Liebe rostet nicht

21. März 1981

in der Hauptsmoorhalle

Akteure:

Lucia Spörlein, Andreas Kehl, Georg Schwarzmann, Christine Müller, Mathilde Schmitt, Ulrich Spörlein, Gottfried Schmitt, Georg Büttner, Christine Häfner

Regie:

Ambros Neundörfer

 

 

Please reload