© 2019 by Kulturbanausen Strullendorf

Lass die Sau raus

Akteure: 

Bernhard Zöllner, Sabine Göller, Luca Wagner, Peter Kehl, Theresa Schwarzmann, Hanna Kehl, Andreas Kehl, Michael Ehrenberg, Christine Büttel  

Michael Bergmann (Souffleur/Regieassistent)

Regie:

Claudia Thomsen

10./11./16./17./18./23./24./25. November 2018 in der Theaterscheune

Taxi, Taxi - Lügen haben junge Beine

Akteure:

Georg Lodes, Bernhard Zöllner, Sabine Göller, Christine Büttel, Hanna Kehl, Matthias Ohland, Michael Ehrenberg

Michael Bergmann (Souffleur/Regieassistent)

 

Regie:

Claudia Thomsen  


 

17./18./23./24./25./30./31. Oktober + 08 November 2015 in der Theaterscheune

Beatles an Bord

Akteure:

Hanna Kehl, Marion Wachter, Sabine Göller, Werner Dresel

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Licht:  

Peter Kehl

Ton:

Christine Büttel

 

Regie:

Claudia Thomsen  


 

11./12./17./18./19./25./26. Oktober 2014 in der Theaterscheune

Zu früh getraut

Akteure:

Peter Kehl, Marion Wachter, Georg Lodes, Inge Urban, Johannes Hoh, Sylvio Braband, Katharina Müller, Anja Beck

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

12./13./18./19./20./25./26./27. Oktober 2013 in der Theaterscheune

Don Camillo und Peppone

Hauptdarsteller: 

Georg Lodes, Johannes Hoh, Sabine Göller, Andreas Kehl, Marion Wachter, Patricia Schönberger, Kai Scherer, Bernhard Zöllner, Ulli Spörlein, Peter Kehl, Michael Ehrenberg

Michael Bergmann (Souffleur/Regieassistent)

Regie:

Claudia Thomsen

Nebendarsteller:

Steffen Urban, Miriam Brunner, Roland Stein, Angelika Büttel-Kudelko, Iris Gall, Maja Zweckbronner, Mia Zweckbronner,  Sigrid Zöllner, Simon Zöllner, Michaela Wagner, Luca Wagner, Niko Wagner, Michaela Kempf, Ira Lodes, Katharina Kehl,  Luis Göller, Hanna Linsner, Marita Fischer, Bernd Frank, Gerti Kießlinger, Michael Kießlinger, Johannes Müller, Roland Hümmer, Theresa Salerno, Andreas Vogel, Felix Ehrenberg, Georg Zametzer        


 

07./08./12./14./15./22./23. Juli 2017 Freilichttheater am Bach in Strullendorf

Der Bandscheibenvorfall

Akteure:

Peter Kehl, Sabine Göller, Hanna Kehl, Bernhard Zöllner, Michael Ehrenberg, Tanja Sarnowitsch, Erwin Sauer

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

13./14./20./21./22./27./28. April + 09./10./17. November 2012 in der Theaterscheune

Hurra, ein Junge

Akteure:

Hanna Kehl, Sabine Göpfert, Elmar Dachwald, Michael Ehrenberg, Matthias Ohland, Marion Wachter, Georg Lodes, Inge Göller, Ulrich Spörlein

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

29./30. Oktober + 05./06./12./13. November 2010 in der Theaterscheune

Taxi, Taxi - Doppelt leben hält besser

​Akteure:

Sabine Göller, Michael Ehrenberg, Marion Wachter, Jürgen Steppan, Inge Urban, Silvio Braband, Stefan Zahner, Lisa Koller

 Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

23./24./25./30. Oktober + 06./ 07. November 2009 in der Theaterscheune

Die Räuber vom Haselhof

Akteure:

Jürgen Steppan, Inge Urban, Bettina Knörrlein, Sabine Göpfert, Ulli Spörlein, Georg Lodes, Bernhard Zöllner, Peter Kehl, Georg Schwarzmann, Elmar Dachwald, Georg Zametzer, Werner Koch, Katharina Müller

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

30./31. Mai + 06./07./13./14. Juni 2008 Freilichttheater an der St. Laurentius Kirche

Der Traumurlaub

Akteure:

Jürgen Steppan, Renate Dachwald, Philipp Spörlein, Heiko Blechner, Inge Göller, Michael Ehrenberg, Anita Strätz, Katharina Müller

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

26./27./28. Oktober + 02./03./04. November 2007 in der Theaterscheune

Und ewig rauschen die Gelder

Akteure:

Jürgen Steppan, Georg Lodes, Sylvio Braband, Christine Schwarzmann, Marion Wachter, Claudia Thomsen, Inge Urban, Bernhard Zöllner, Elmar Dachwald, Peter Kehl

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

27./28./29. Oktober + 03./04./05. November 2006 in der Theaterscheune

Eine Woche Eiermann

Akteure:

Elmar Dachwald, Jaqueline Blechinger, Lisa Koller, Georg Schwarzmann, Jürgen Steppan, Sabine Göller, Matthias Ohland, Katharina Müller, Marion Förster

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

04./05./06./11./12./13.  November 2005 in der Theaterscheune

Eine Sommernachtstraumvariation

Akteure:

Jürgen Steppan, Bettina Holzmann, Sylvio Braband, Susanne Kaiser, Rainer Schulz, Jaqueline Blechinger, Inge Urban, Elmar Dachwald, Katharina Müller, Stephanie Kleinschmidt

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

12./13./14./19./20./21. November 2004 in der Theaterscheune

Die Silberhochzeit

Akteure:

Jürgen Steppan, Rebecca Hoffmann, Sylvio Braband, Elmar Dachwald, Marion Förster, Inge Göller, Georg Lodes, Stephanie Kleinschmidt

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

07./08./09./14./15. November 2003 in der Theaterscheune

Der Philosoph

Akteure:

Andreas Kehl, Inge Urban, Jürgen Steppan, Georg Schwarzmann, Renate Dachwald, Stefan Wagner

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Ulrich Spörlein
 

17./18./23./24./25. Mai 2003 in der Theaterscheune

Dreistes Stück im Greisenglück

Akteure:

Jürgen Steppan, Bernhard Zöllner, Christine Schwarzmann, Bettina Holzmann, Alexander Bergmann, Michael Ehrenberg, Elmar Dachwald, Sylvio Braband, Georg Lodes, Sabine Göller, Claudia Thomsen

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

07./08./09./14./15./16. Juni 2002 in der Theaterscheune

Spanien Ole

Akteure:

Jürgen Steppan, Inge Göller, Christine Lunz, Andreas Kehl, Peter Kehl, Elmar Dachwald, Jaqueline Blechinger, Georg Schwarzmann

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

20./21./22./28./29. Juli  2001 in der Zöllner Scheune Lindenallee

Der ledige Bauplatz

Akteure:

Bernhard Zöllner, Sabine Göller, Jürgen Steppan, Bettina Holzmann, Alexander Bergmann, Michaela Knobloch, Tanja Sarnowitsch, Konrad Büttel, Donald Fecker-Birtel, Elmar Dachwald

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

19./20./21./26./28. Mai 2000 in der Zöllner Scheune Lindenallee

Familienkrach im Doppelhaus

Akteure:

Jürgen Steppan, Sabine Göller, Andreas Kehl, Margit Uebelmann, Michael Bergmann, Katja Wagner, Georg Schwarzmann, Bettina Holzmann, Michael Ehrenberg, Alexander Bergmann

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

Oktober 1999 in der Hauptsmoorhalle

Wer gibt hier den Ton an

Akteure:

Jürgen Steppan, Renate Steppan, Georg Lodes, Inge Urban, Peter Kehl, Margit Uebelmann, Michael Ehrenberg, Gabriele Brockmann, Michael Bergmann, Michaela Knobloch, Tanja Sarnowitsch

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

27./28. März 1999 in der Hauptsmoorhalle

Liebe auf italienisch

Akteure:

Bernhard Zöllner, Christine Schwarzmann, Heiko Blechner, Michaela Knobloch, Inge Göller, Michael Ehrenberg, Inge Urban, Stefan Wagner, Christine Lunz

 

Regie:

Claudia Thomsen
 

24./25. Oktober 1998 in der Hauptsmoorhalle + 31. Oktober 1998 im Gasthaus Barnikel Herrnsdorf

Aber bitte mit Sahne

Akteure:

Georg Lodes, Claudia Thomsen, Michaela Knobloch, Alexander Bergmann, Inge Göller, Ulrich Spörlein

 

Regie:

Norbert Renner
 

04./05. April 1998 in der Hauptsmoorhalle

Sancte Laurenti

Akteure:

viele

 

Regie:

Norbert Renner und Claudia Thomsen

13./14./15./20./21./22./27./28./29. Juni 1997 Freilichttheater am Bach

Ziemlich nackt im Discotakt

Akteure:

Georg Lodes, Sabine Wichert, Susanna Bergmann, Stefan Wagner, Sabine Fleischmann, Peter Kehl, Christine Lunz, Konrad Büttel

Michael Bergmann (Souffleur)

 

Regie:

Claudia Thomsen

26./27./31. Oktober 1996 in der Hauptsmoorhalle

Alles Müll oder net?

Akteure:

Georg Schwarzmann, Inge Urban, Claudia Thomsen, Bernhard Zöllner, Sabine Tresch, Stefan Lippert, Gabriele Brockmann, Stefan Wagner, Alexander Bergmann, Heiko Blechner

 

Regie:

Norbert Renner

13./14. April 1996 in der Hauptsmoorhalle

Der Trauminet

Akteure:

Christine Lunz, Sabine Wichert, Georg Schwarzmann, Sabine Fleischmann, Alexander Bergmann, Norbert Renner

 

Regie:

Ulrich Spörlein

28./29. Oktober 1995 in der Hauptsmoorhalle

Die unglaubliche Geschichte vom gestohlenen Stinkerkäs

Akteure:

Georg Schwarzmann, Bernhard Zöllner, Ulrich Spörlein, Andreas Kehl, Elke Kehl, Inge Bergmann, Claudia Thomsen, Sabine Fleischmann

 

Regie:

Elke Kehl

01./02. April 1995 in der Hauptsmoorhalle

Der Weibernarr

​Akteure:

Peter Mayer, Inge Urban, Stefan Wagner, Michaela Knobloch, Norbert Steppan, Gabriele Brockmann, Norbert Renner, Sabine Fleischmann

 

Regie:

Ulrich Spörlein

22./23. Oktober 1994 in der Hauptsmoorhalle

Man kann alles übertreiben

Akteure:

Christine Lunz, Sabine Fleischmann, Bernhard Zöllner, Astrid Preller, Anja Fleischmann, Stefan Wagner, Jürgen Steppan, Claudia Thomsen

 

Regie:

Ulrich Spörlein

26./27. März 1994 in der Hauptsmoorhalle + 04. April Gasthaus Barnikel Herrnsdorf

Das elektrische Herz

Akteure:

Ulrich Spörlein, Georg Schwarzmann, Inge Bergmann, Stefan Wagner, Johannes Müller, Gabriele Brockmann, Gerhard Göller, Peter Kehl, Christine Lunz, Alexander Bergmann

 

Regie:

Bernhard Zöllner

30./31. Dezember 1993 in der Hauptsmoorhalle

Sayonara Strullendorf

Akteure:

Alexander Bergmann, Sabine Fleischmann, Michael Ehrenberg, Tanja Bergmann, Bernhard Zöllner, Stefan Wagner, Norbert Steppan, Anja Fleischmann, Michaela Knobloch

 

Regie:

Ulrich Spörlein

​13./14. März 1993 in der Hauptsmoorhalle

Die Männerrevolution

...

1992 in der Hauptsmoorhalle

Der Playboy von der Jungfernalm

Akteure:

Georg Lodes, Christine Lunz, Norbert Steppan, Gabriele Brockmann, Peter Mayer, Alexander Bergmann, Bernhard Zöllner, Inge Bergmann, Inge Urban

1991 in der Hauptsmoorhalle

Außer Spesen nichts gewesen

Akteure:

Alexander Bergmann, Christine Lunz, Ulrich Spörlein, Inge Bergmann, Elke Steppan, Georg Lodes, Karin Hönninger, Gabriele Brockmann, Norbert Steppan, Christine Uske, Johannes Müller

 

Regie:

Georg Lodes

16./17. März 1991 in der Hauptsmoorhalle

Die Geisterbraut

Akteure:

Norbert Steppan, Werner Koch, Lucia Burger, Ulrich Spörlein, Georg Lodes, Christine Lunz, Gabriele Brockmann

 

Regie:

Elke Steppan

​24./25. März 1990 in der Hauptsmoorhalle

Ramba Zamba am Lido Makkaroni

Akteure:

Elke Steppan, Karin Hönninger, Inge Bergmann, Christine Lunz, Georg Zametzer, Andreas Kehl, Jürgen Steppan

​12./13. März 1988 in der Hauptsmoorhalle

Das Heiratsgenie

Akteure:

Ulrich Spörlein, Inge Urban, Elke Steppan, Jürgen Steppan, Johannes Müller, Karin Hönninger, Georg Schwarzmann

​28./29. März 1987 in der Hauptsmoorhalle

Bleib cool Mama

Akteure:

Norbert Renner, Inge Bergmann, Elke Steppan, Jürgen Steppan, Johannes Müller, Karin Hönninger, Georg Schwarzmann, Christine Lunz, Gerhard Göller, Mathilde Schmitt, Georg Lodes, Lucia Spörlein

​03./04. Mai 1986 in der Hauptsmoorhalle

Das Ende der Nacht

​Akteure:

Norbert Renner, Elke Steppan, Renate Steppan, Johannes Müller, Barbara Hollfelder, Georg Schwarzmann, Christine Lunz, Mathilde Schmitt, Ulrich Spörlein, Andreas Kehl

 

Regie:

Georg Schwarzmann

​Januar 1986 in der Pfarrkirche St. Paul

Der Weibernarr

Akteure:

Norbert Renner, Elke Steppan, Jürgen Steppan, Barbara Hollfelder, Georg Schwarzmann, Christine Schwarzmann, Andreas Kehl, Lucia Spörlein

 

Regie:

Georg Schwarzmann

28./29. April 1984 in der Hauptsmoorhalle

Flitterwochen zu siebt

Akteure:

Mathilde Schmitt, Georg Schwarzmann, Jürgen Steppan, Christine Lunz, Anreas Kehl, Lucia Spörlein, Norbert Renner

26./27. November 1983 in der Hauptsmoorhalle

Alois wo warst heut Nacht

Akteure:

Georg Schwarzmann, Andreas Kehl, Ulrich Spörlein, Inge Häfner, Birgit Häfner, Elke Steppan, Norbert Renner, Barbara Nüßlein

16./17. April 1983 in der Hauptsmoorhalle

Der Vatertag

Akteure:

Georg Schwarzmann, Andreas Kehl, Lucia Spörlein, Elke Steppan, Norbert Renner, Barbara Nüßlein, Werner Koch, Christine Müller

27./28. November 1982 in der Hauptsmoorhalle

Die Giftspritz'n vom Bründelhof

Akteure:

Georg Schwarzmann, Christine Müller, Georg Büttner, Ulrich Spörlein, Birgit Häfner, Inge Häfner, Norbert Renner, Lucia Spörlein

03./04. April 1982 in der Hauptsmoorhalle

Mit Küchenbenutzung

Akteure:

Andreas Kehl, Georg Schwarzmann, Christine Müller, Georg Büttner, Ulrich Spörlein, Birgit Häfner, Inge Häfner, Sabine Duffek, Barbara Nüßlein

 

Regie:

Amros Neundörfer

05./06. Dezember 1981 in der Hauptsmoorhalle

Alte Liebe rostet nicht

​Akteure:

Lucia Spörlein, Andreas Kehl, Georg Schwarzmann, Christine Müller, Mathilde Schmitt, Ulrich Spörlein, Gottfried Schmitt, Georg Büttner, Christine Häfner

 

Regie:

Ambros Neundörfer

21. März 1981 in der Hauptsmoorhalle